Часто-задаваемые вопросы

Вопрос: Что такое «трудная жизненная ситуация»

Ответ: Под трудной жизненной ситуацией понимается ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина по причинам инвалидности, неспособности к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом или болезнью, безработицы, сиротства, одиночества, безнадзорности, малообеспеченности, конфликтов и жестокого обращения в семье, нарушения законных прав и интересов, отсутствия определенного места жительства, которую он не может преодолеть самостоятельно.

 

Вопрос: Какие семьи имеют право на выплату ежемесячного пособия на ребенка?

Ответ: Ежемесячное пособие на детей назначается в соответствии с постановлением администрации Новосибирской области от 19.03.2012 № 145-п.

Размер ежемесячных пособий на ребенка ежегодно индексируется, на 01.01.2012 для полных семей – 300,0 руб., для неполных семей — 450,0 руб.

Право на пособие имеют малообеспеченные семьи, т.е. среднедушевой доход не превышает величины прожиточного минимума (7003,0 руб. – для трудоспособного населения, 6345,0 руб. – для детей, 5101,0 руб. – для пенсионеров).

Для оформления пособия необходимо обратиться в отдел пособий и социальных выплат администрации района города Новосибирска и предоставить следующие документы:
— заявление с указанием номера расчетного счета Сбербанка района для перечисления пособия;
— паспорт или другие документы, удостоверяющие личность;
— свидетельства о рождении детей (подлинные экземпляры и копии);
— свидетельство о браке (подлинный экземпляр и копия);
— справка с места жительства о составе семьи;
— справка о доходах всех членов семьи;
— справка из органов соцзащиты по месту жительства о неполучении пособия (в случае, когда один из родителей зарегистрирован по другому адресу).

 

Вопрос: Может ли школа обязать учеников носить форму? Что будет, если ходить не в форме?

Ответ: В настоящее время во многих общеобразовательных школах вводится требование о соблюдении формы. Однако введение школьной формы не регламентировано законодательством об образовании. В связи с существующими практиками введения в школах формы Письмом Минобразования России от 14 ноября 2000г. N 22-06-1203 разъяснена возможность введения школьной формы для обучающихся. Так в соответствии с п. 12 и 13 ч. 2 ст. 32 Закона РФ «Об образовании» образовательное учреждение вправе самостоятельно разрабатывать и принимать Устав, правила внутреннего распорядка, иные локальные акты образовательного учреждения. Таким образом, закон не запрещает ввести соответствующие нормы о школьной форме в образовательном учреждении.
Вопрос о введении школьной формы для обучающихся школ может относиться к компетенции коллегиального органа управления школой (Управляющего совета), а также обсуждаться органами самоуправления, такими как родительский комитет, классное, общешкольное родительское собрание, попечительский совет и другие.

Окончательное решение может быть принято по соглашению всех родителей обучающихся или большинства.

Таким образом, чтобы выяснить правомерно ли введение формы в школе, в которой обучается ребенок, необходимо ознакомиться с Уставом школы, иными локальными актами, а также убедиться в их легитимности.

Отсутствие школьной формы или отказ от ее ношения не может служить основанием для отчисления ученика из школы.

 

Вопрос: Имею ли я право ответить учителю,что он не в праве обзывать меня оскорбительными словами вроде:Ошибка природа, Обалдуй,и т.д. и т.п. Я заступаюсь за свои права. Я не могу терпеть унижения перед учителем и отвечаю ей отрицанием этого…Так как все равны перед другими…Дело заканчивается оскорблениями,записью в дневнике и т.д. При чём в классе происходит дискриминация…Если что-то сделала девушка то ей сделают замечание,а на мальчика повысят тон или того хуже наругают и возьмут дневник..

Ответ: П.3. ч. 3 ст. 32 Закона РФ «Об образовании» предусматривает ответственность образовательное учреждение несёт ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников во время образовательного процесса. Следовательно, своими действиями учитель нарушает требования Закона РФ «Об образовании». Вы можете обратиться в администрацию школы для разрешения возникшего конфликта

 

Ваше имя (обязательно)

Ваш E-Mail (обязательно)

Вопрос