Блоги

На пути формирования творческой личности…

foto
Ксения Тарасенко

Формирование творческой личности, конечно «дело рук» самой личности. Ведь как гласит один из законов мироздания, куда направлена ваша мысль, туда течет энергия. А желание выделяться, быть значимым и важным оно присутствует почти у каждого , кто приходит в этот мир. Другое дело каким способом он пытается это реализовать.

Самое распространенное высказывание, которое я слышала, это «….выйти из обыденности, и побыть в неформате…» Это желание детей….

Наблюдая за детьми нашего проекта, «Все может человек», очень приятно видеть потенциальных, лидеров, ораторов, актеров, танцоров, учителей….Остается только восхищаться уникальностью человеческой природы, как она щедро награждает завораживающей глубиной глаз, чувственностью и силой духа этих молодых людей. И в эти моменты их жизни так необходимо наличие правильно организованного пространства и окружения…

«Сорная трава растет повсюду, а культурным растениям необходима особая почва, для того чтобы взрастить семена…»

Так вои и у наших детей существуют благоприятные, сензитивные периоды в которые они могут максимально раскрыть свои таланты.

Детям очень нравится изучать самих себя и все что связано с открытием своих способностей…Жаль, что в обычных условиях общего образования этот потенциал не открыть. И подросток начинает формироваться по принципу наименьшего сопротивления. Быть как все, не выделяться, затеряться в общем потоке, а там куда нибудь вынесет…И к сожалению они заходят во взрослую жизнь с этих позиций…транслируя это дальше. А ведь могло быть как то иначе…Могло.

Анализируя проблемы детей, порой даже очень серьезные, приходишь к выводу, что не смотря на имеющееся окружение у каждого ребенка, существует то, что не подлежит обсуждению даже с самыми близкими, а не решенные проблемы детства, очень ярко дают о себе знать в более зрелом возрасте. И я считаю критично выжным, наличие человека, который бы помог и показал варианты выхода из его ситуации. А так же помог с самой главной задачей в жизни- это самоопределением и личной миссией.

Ну и в основе всего, конечно же лежит ЛЮБОВЬ…Любовь как состояние, как процесс, как образ жизни… Именно формированию этого процесса мы и посвятим дальнейшее развитие. Ведь пока ты сам не понял, не осознал, что это за живительная сила, лежащая у истоков любого начинания…ты не можешь это не принять , не деть, не транслировать дальше…